Эссе Воробьевой Галины Михайловны

Я, Воробьёва Галина Михайловна.

1992году успешно закончила Торжокское педагогическое  училище и получила диплом по специальности воспитатель детского сада . В том же году поступила на работу в Ладожский сельский детский сад. В детском саду была одна разновозрастная группа от 3 до 7 лет. За основу работы была взята типовая программа. Васильевой « Воспитания и обучения детей в детском саду».

В 1995 году уволилась в связи с переездом на другое место жительства. В феврале 1995 году поступила на работу в МДОУ детский сад № 27 «Золотая рыбка» г. Кириши, в должность воспитатель с детьми среднего дошкольного возраста . Большое внимание в своей работе уделяла развитию математических способностей.

В 1997году прошла курсы повышения квалификации при Киришском комитете по образованию.

В январе 2004 года поступила на работу в МДОУ «Детский сад №4» г. Кириши, где и работаю по настоящее время. В ноябре 2005 г. я  повысила квалификационную категорию- сдала на 2 квалификационную категорию по теме «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста».Прорабатывая эту тему, я уделяла много внимания истории нашего города. Посещали: краеведческий музей, библиотеку, памятники нашего города. Совместно с родителями делали «герб семьи», в рисунках дети рассказывали о своей семье. Подводя  итоги работы, я  провела открытое занятие на город «Путешествие во времени».

В 2006 году приняла детей младшего возраста . На занятиях и в повседневной жизни особое внимание уделяю развитию речи через методы мнемотехники. Так как они улучшают память детей, связную речь, словарный запас, воображение и творчество. В этом году поделилась своим опытом работы с родителями через газету «Киришский факел». Мною была оформлена страница с игровыми заданиями доступными для занятий дома. Материал был подобран разнообразный: загадки и стихи, с прилагающимися мнемотаблицами, для улучшения запоминания, а также картинка для составления описательного рассказа.

В ноябре 2009г. Я повысила квалификационную категорию — сдала на первую квалификационную категорию по теме: «Развитие связной речи с помощью приемов и методов мнемотехники»

В 2011г с детьми средней группы провели огромную работу по теме » Моя мама  — самая лучшая», совместно с родителями подготовили альбомы «Моя семья», выставку  работ  «У моей мамы — золотые ручки», составляли рассказы о маме и т. д.  Итогом нашей кропотливой работы был открытый просмотр занятия на город «Моя мамочка»

Планирую в дальнейшем работу по обмену опытом «Использование  методов мнемотехники с детьми дошкольного возраста».

В своей работе мы используем :

Технологии и методики: палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, развивающие игры В.Воскобовича, Б.П. Никитина, методическое пособие по развитию математических представлений у детей «Игралочка» Л.Г. Петерсон,  нетрадиционные приёмы изодеятельности, пальчиковые игры, ведётся углублённая работа по развитию речи  с использованием методов мнемотехники.

За этот период мною были пройдены курсы:

• Краткосрочное обучение по программе «Современные образовательные системы , программы и технологии»
  •  «Основы компьютерной грамотности»
  • « Современные образовательные системы, программы и технологии».
  • Курсы повышения квалификации.