Доступная среда

Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.

1. Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – нет.

Лица с ОВЗ и инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих условиях.

2. Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

— Обеспечение доступа в здание МАДОУ «Детский сад №4» инвалидов и лиц с ограниченными возможностями подтверждено паспортом доступности.

— Лестничные клетки оборудованы двойными поручнями (по росту детей).

— МАДОУ «Детский сад № 4» функционирует с 1967 года. Конструктивные особенности зданий первого и второго корпусов не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

— Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

3. Паспорт доступности объекта и представляемых на нем услуг в сфере образования (далее — услуги)

4.Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Условия питания детей — выполняются принципы рационального здорового питания, десятидневное меню, утверждённое руководителем, медсестра (по согласованию) контролирует выполнение среднесуточной выдачи продуктов на одного ребёнка. В настоящее время в учреждении нет запроса на создание отдельного меню для питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

5. Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

— Условия охраны и здоровья обучающихся — в учреждении строго соблюдаются правила и меры безопасности жизни и здоровья детей, соблюдаются правила пожарной безопасности.

— Автоматическая пожарная сигнализация — имеется.

— Система видео наблюдения — имеется.

— В учреждении имеется медицинский кабинет и процедурный кабинет, которые оснащены оборудованием   в соответствии с приложением 3 и п.11 Порядка, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 05.11.2013 №822 н.

Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляются на общих основаниях.

6. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – нет.
7. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – нет.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.
8. Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования – не имеется

9. Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат — нет

10. Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ — нет